Territorio e Iniziative - Itinerari e sapori fvg

Vai ai contenuti

Appuntamenti dal 05 al 20 Gennaio 2019 a San Vito al Tagliamento

Itinerari e sapori fvg
Pubblicato da in Eventi · 5 Gennaio 2019
Tags: #webprojm#sanvito
LOCANDINA
DEGLI APPUNTAMENTI DELLA SETTIMANA
-------
FALÒ EPIFANICI 2019
LE FOGHERE
NON PERDIAMO LA TRADIZIONE:
RITROVIAMOCI NELLE FRAZIONI E BORGATE SANVITESI CON PINZA E VÌN BRULÈ
Sabato 5 GENNAIO 2019
PRODOLONE, VIA CANEDO - accensione ore 19.45
LOC. BRAIDA, VIA SPALATO - accensione ore 20.00
SAVORGNANO, VIA MAGGIORE - accensione ore 20.00
MADONNA DI ROSA, P. SANTUARIO - accensione ore 20.30
Domenica 6 GENNAIO 2019
ROSA LOC. TAGLIAMENTO – accensione ore 18.30
------------------------------
Domenica 6 gennaio, ore 17.30, sede Associazione Vecchia Latteria, Prodolone
CONCERTO DELL’EPIFANIA
Gruppo “OBBA oboe band”
Dirige maestra Serena Gani - INGRESSO LIBERO
----------------------------
APPUNTAMENTI DI OGNI PRIMA DOMENICA DEL MESE:
Domenica 6 gennaio, tutto il giorno, Piazza del Popolo
MERCATINO
dellantiquariato e delle cose vecchie
a cura della Pro san Vito
·············
Domenica 6 gennaio, tutto il giorno, Loggia Pubblica
MOSTRA DEL DISCO/CD USATO
Con più di 10 espositori
·············
Domenica 6 gennaio, Loggia Pubblica, centro storico
VISITA GUIDATA IN CENTRO STORICO
Ritrovo ore 10.15, inizio visita ore 10.30
Servizio gratuito a cura del Punto IAT
Info e prenotazioni: Ufficio IAT 0434 80251
·············
Sabato 5 e Domenica 6 gennaio, ore 16.00, Museo della Vita Contadina “Diogene Penzi”, palazzo Altan, via Altan
VISITA GUIDATA AL MUSEO!
SERVIZIO GRATUITO SENZA PRENOTAZIONE - INFO: 0434 833275
------------------------------
Domenica 6 gennaio, Torre Raimonda, via Amalteo
MUSEO CIVICO FEDERICO DE ROCCO
Sezione archeologica
Orario: 16.00-18.00
Info: Ufficio IAT 0434 80251
------------------------------
Lunedì 7 gennaio, ore 11.00, Antico Teatro Sociale GianGiacomo Arrigoni
GIORNATA NAZIONALE DELLA BANDIERA
FESTA DEL TRICOLORE
Ore 11.00 inizio cerimonia, inno nazionale
Ore 11.15 interventi autorità
Ore 11.30 prolusione del Presidente del Consiglio Regionale Piero Mauro Zanin
Ore 12.00 brindisi per il Tricolore
--------------------------------
Martedì 8 gennaio, ore 21.00, Auditorium Comunale
SAN VITO CINEMA
COLD WAR
Drammatico, Polonia 2018, 185 regia di Pawel Pawlikowski
Con Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc
----------------------------
Giovedì 10 gennaio, ore 21.00, Auditorium Comunale
SAN VITO CINEMA
IL CINEMA RITROVATO
GLI UCCELLI
Drammatico , USA 1963, 120’ regia di Alfred Hitchcock
Con Jessica tandy, Rod Taylor, Suzanne Pleshette
------------------------------
Venerdì 11 gennaio, ore 21.00, Auditorium Comunale
SAN VITO CINEMA
COLD WAR
Drammatico, Polonia 2018, 185 regia di Pawel Pawlikowski
Con Joanna Kulig, Tomasz Kot, Borys Szyc
------------------------------
Domenica 13 gennaio, ore 15.30 Essiccatoio Bozzoli, ore 17.00 Antiche Carceri
PALINSESTI_FINISSAGE
ore 15.30: visita guidata alle opere vincitrici delle varie edizioni del Premio “In Sesto” con ritrovo all’essiccatoio bozzoli (via G. Fabrici, 27)
ore 17.00: visita guidata, a cura di Michela Lupieri, ai progetti, in concorso, del Premio In Sesto, allestiti nelle antiche carceri
---------------------------------
Domenica 13 gennaio, ore 16.30, Auditorium Comunale
SIPARIETTO D’AUTUNNO_GUARDO DUNQUE SOGNO
IL PESCIOLINO D’ORO
Di Franca Guerra - Compagnia Teatro Armathan, Verona
A cura dell’Associazione Teatro Estragone
-------------------------------------
MOSTRE ED INIZIATIVE IN CORSO:
XXVII RASSEGNA D’ARTE CONTEMPORANEA “PALINSESTI”
Castello, Chiesa Santa Maria dei Battuti. Essiccatoio Bozzoli,
Premio “In Sesto” – Antiche Carceri
10 novembre 2018 – 13 gennaio 2019
Sabato, domenica 10.30 - 12.30 / 15.30 - 19.00
PINO DAL GAL
ATTIMI SOSPESI. IL FIUME E ALTRI RACCONTI
Chiesa di San Lorenzo
17 novembre 2018 – 27 gennaio 2019
Sabato, domenica 10.30 - 12.30 / 15.30 - 19.00
------------------------------
Fino al 5 gennaio, Galleria in piazza del Popolo 18
MERCATINO ETNICO E DELL’USATO
PROGETTO ISUKA (TANZANIA)
Il ricavato servirà a finanziare il completamento della scuola primaria del villaggio di Isuka
Iniziativa a cura di In. Sociali Gleris e Comune di San Vito al Tagliamento
-------------------------------------
ANTICIPAZIONI:
Venerdì 18 gennaio, ore 20.45, Antico Teatro Sociale GianGiacomo Arrigoni
SAN VITO MUSICA
TRIO ARCHE’
Francesco Comisso, violino_Dario Destefano, violoncello_Olaf John Laneri, pianoforte
Musiche di F. Mendelssohn, M. Ravel
------------------------------------------
Sabato 19 gennaio, ore 20.45, Auditorium Comunale
SAN VITO TEATRO
LAMPEDUSA
di Anders Lustgarten
con Donatella Finocchiaro e Fabio Troiano
adattamento e regia di Gianpiero Borgia
---------------------------------
Domenica 20 gennaio, ore 17.00, Antico Teatro GianGiacomo Arrigoni
PICCOLI PALCHI
D’ORFEO
Fiaba in Musica dell’Orfeo di Monteverdi
Testo e regia di Dario Moretti
A cura dell’ERT
---------------------------------------



Nessun commento
Torna ai contenuti